Profitblog.ru
Назад

Апрельский топ-6 тем развода от телефонных мошенников

Опубликовано: 08.04.2022 | Последнее обновление: 08.04.2022
0

Апрельский топ-6 тем развода от телефонных мошенников

Разводилы быстрее многих реагируют на актуальную повестку и адаптируют под неё свои схемы социальной инженерии. Волка кормят ноги, а мошенника чуткость к настроениям жертв, способность выстроить убедительную легенду и провернуть всю схему развода от начала до конца.

«Брокер Трибунал» приглашает познакомиться с новинками рынка телефонных мошенников из коллекции Апрель-2022.

Как работает социальная инженерия и зачем она нужна аферистам?

На индивидуальном или хотя бы максимально персонализированном подходе. Будь у мошенников полный пакет данных, позволяющих получить доступ к чужим счетам и обнести их в свою пользу — не пришлось бы стараться и названивать.

Однако чаще всего в распоряжении жуликов находятся фрагментарные данные: ФИО, название банка, содержимое некоторых баз данных. Это не то, что позволит непосредственно украсть деньги, но при должной сноровке может помочь до них добраться.

Прежде всего, мошенникам нужны полные данные банковских карт, включая секретный код, сочетание логинов и паролей от личных кабинетов онлайн-банкиинга. Однако для получения этих сведений им приходится попотеть, используя в качестве ключика к жертве имеющуюся у них фрагментарную информацию.

Социнженеринг — это комплекс психологических и социологических приёмов, помогающий выведать у жертвы недостающие сведения для доступа к её деньгам.

Это чрезвычайно развитая отрасль мошенничества, сценариев в ней превеликое множество, к тому же они постоянно обновляются. Одним из первоначальных сценариев стал звонок «Мама, я сбил человека». Для того чтобы помочь взрослому ребёнку откосить от уголовной ответственности, предлагается заплатить оформляющему происшествию сотруднику ДПС или ГИБДД. Этот сценарий продержался более десятилетия: очень уж удобно объяснять непохожесть голоса повреждением челюсти в аварии. Позднее сценарий расширили до различных вариаций на тему «Мама, я попал в беду», подробнее о которых можно прочитать в этой статье.

Этот ламповый вариант и методы противодействия ему уже тщательно разжевали правоохранители и масс-медиа. Потенциальные жертвы научились его распознавать и прекратили переводить средства. А значит, пришло время отправить его на свалку истории, разрабатывая более современные варианты.

После пришла эра звонков от имени полицейских и банковских работников с диапазоном угроз от «Против вас заведено дело» до «На ваше имя оформили крупный кредит» и «Ваш счёт ломают, давайте спасём ваши деньги, временно отправив на специальный безопасный». Далее в дело пошла эпидемия коронавируса и возможность оформить выплаты и компенсации всем и каждому: по крайней мере, именно это обещали фишинговые сайты для сбора банковской информации, созданные злоумышленниками. В новом году пришло время новых схем, связанных с актуальной повесткой.

Чувства, на которых играют телефонные мошенники

Профессиональные жулики стараются цеплять самые сильные и надёжные инстинкты и стремления людей.

  1. Страхи, о которых ещё поговорим подробнее. Страх бедности, угроза потерять имущество или с трудом нажитые накопления — благодатная почва для запугивания и вовлечения в схемы развода.

  2. Жажда наживы, возможность получить сверхприбыль. Уникальные возможности туманят разум, фантастические суммы затмевают голос критического мышления. Буратины, поверив мошенникам, относят свои деньги на Поле Чудес в ожидании сверхдоходов — и на этом с ними прощаются.

Высшим пилотажем телефонных аферистов является умелое сочетание кнутов запугивания и пряников с обещанием крупной прибыли. Переходим к самому топу вариантов.

Апрельский топ-6 тем развода от телефонных мошенников

1 место: Спасём ваши деньги от санкций

Из каждого утюга в ежедневном режиме звучит информация о новых ограничениях, наложенных на РФ с началом спецоперации на территории Украины. Они затрагивают очень близкие для частных лиц темы: например, сложности с обменом валюты или снятием собственных сбережений в долларах и евро. Плюс банки включают в санкционные списки, отрубают от SWIFT и нужно срочно выводить средства.

Мошенники пугают проблемами и предлагают решения, представляясь правоохранителями или банковскими работниками. Здесь возможны варианты:

  • либо предложат вывести средства из-под удара на безопасный счёт,
  • либо потребуют назвать все данные карты для предотвращения немедленной финансовой катастрофы.

Итог обоих вариантов один: человек теряет все деньги, отправив их мошенникам собственноручно или же передав все сведения для доступа к счёту и его опустошения.

2 место: Выведем ваши деньги за границу

Действительно, указом президента РФ под № 79 от 28.02.2022 транзакции на счета в других странах сильно ограничены.

А если чего-то нельзя, но некоторым очень нужно — наступает раздолье для мошенников. Они первые готовы предложить помощь тем, кто хочет выехать с деньгами или финансово помочь заграничным близким.

В случае такой необходимости надежнее найти знакомого, заинтересованного в обратном обмене, или хотя бы внимательно изучить отзывы о ресурсе. Иначе велик риск отправить свои деньги, не получив взамен ничего.

3 место: Обмен валюты по санкционному

Возможность купить доллары и евро сильно ограничена, а их курс растёт как на дрожжах. На помощь приходят неофициальные менялы, только искать валютчиков по подворотням больше не нужно: они активно предлагают свои услуги в соцсетях и месседжерах.

Риск аналогичен 2-му пункту: перевести свои деньги куда скажут, не дождавшись взаимности. Особой осторожности требуют предложения провести транзакции через криптовалютные биржи: они идеально подходят для заметания следов мошенниками.

4 место: Заполните форму для доступа к любимым соцсетям

В Российской Федерации заблокировали ряд уже полюбившихся гражданам сервисов. Однако, несмотря на признание компании Meta по суду экстремистской организацией, частных лиц за использование Instagram и Facebook решили пока не наказывать. Их разрешено использовать для личных нужд, если, конечно, граждане сумеют найти VPN, ещё не заблокированный Роскомнадзором. Изучить топ-10 сервисов ВПН, некоторые из которых заблокировать столь же технически сложно, как и Телеграм, можно в нашем отдельном обзоре ВПН по ссылке.

Мошенники предлагают восстановить доступ к любимым соцсеточкам, заполнив анкету для подтверждения частных целей использования. Опросник поможет аферистам перехватить доступ к учётной записи и использовать её в своих целях. Например, они могут попросить денег у всех ваших френдов, рассказав историю о случившейся беде. В общем, не вводите ни на каких сайтах логины и пароли от своих учёток — их просят только мошенники.

5 место: Магазин закрыт из-за санкций, распродаём остатки склада

Брендовые вещи, техника, любимые марки — каждый день приходят сообщения об уходе с российского рынка того или иного производителя. С полок необратимо пропадают привычные и любимые уходовые и гигиенические средства, а дефицит некоторых лекарственных препаратов и вовсе тянет на катастрофу для отдельных пациентов.

Злоумышленники оперативно подстроились и обещают снабжать дефицитом и запрещёнкой всех желающих. В лучшем случае вместо обещанного бренда придёт дешёвая подделка. В худшем человек отправит свои деньги злоумышленникам и не дождётся ни товара, ни возможности вернуть платёж.

6 место: Получите положенную компенсацию

Государство в кризисный период старается вводить точечные меры поддержки, но мошенники всегда переплюнут его по щедрости предложений.

Жулики в меру убедительно обещают поддерживающие выплаты или хотя бы возможность проверить причитающееся всем желающим. Для этого нужно ввести данные для входа на портал Госуслуг в максимально похожей на оригинальную форме.

Перехватив контроль над Госуслугами, кибер-мошенники могут добыть подробные анкетные данные и сведения о документах жертвы. Этого достаточно, чтобы набрать на её имя микрокредитов.

Второй вариант: предложение ввести данные банковской карты, на которую якобы поступит обещанная выплата. Но вместо зачисления денег аферисты спишут всё имеющееся.

Как противостоять схемам развода?

Несмотря на их новизну, меры противодействия телефонным и интернет-мошенникам остаются прежними.

  1. тщательно проверяйте источник информации: что это за ресурс, насколько он официальный, давно ли создан, безопасен или в адресной строке виден открытый замочек?
  2. реальность действительно быстро меняется, но не настолько, чтобы не позволить себе хотя бы 15 минут на спокойное обдумывание и изучение сторонних источников. Если вас торопят — это плохой признак.
  3. любые попытки обойти санкции и ограничения незаконными методами связаны с повышенным риском потери денег. Подумайте, действительно ли вам так срочно надо спасать средства и что им вообще угрожает кроме повсеместно ускорившейся инфляции?
  4. никогда не вводите полный набор информации, включая логины и пароли, в сторонних анкетах. Чтобы не попасться на фишинговые сайты, визуально копирующие те же Госуслуги, внимание на адресную строку.
  5. любые коммуникации с банком нужно совершать живьём в отделении или по официальной горячей линии. Прерывайте разговор с позвонившим вам банковским сотрудником и наберите номер с оборота вашей карты собственноручно — это убережёт от подмены номеров.
Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.