Profitblog.ru
Назад

Что делать, если мою криптовалюту украли?

Опубликовано: 30.05.2022 | Последнее обновление: 30.05.2022
0

Что делать, если мою криптовалюту украли?

Хакерские атаки на криптовалютные биржи — не редкость, им подвергались и будут подвергаться даже самые масштабные площадки. Угроза со стороны хакеров есть и для криптовалютных кошельков. При этом всем страдают держатели цифровых активов. Как минимизировать риск потерь и есть ли возможность вернуть утраченное? Об этом мы поговорим в статье, но для начала представим вашему вниманию ряд громких хакерских атак на криптовалютные биржи, чтобы вы понимали, что это не редкость, а также отдавали себе отчет в том, что вы, как держатель крипты, тоже в зоне риска.

В зоне риска находятся даже опытные держатели цифровых денег, которые знают толк в работе с криптовалютными биржами. Это их не спасает. Приведем пример: на днях хакерской атаке подверглась инвестиционная компания, которая специализируется на криптовалюте. В результате неприятного инцидента ее генеральный директор потерял свои цифровые активы на сумму, равную 1,7 миллионов долларов, а также остался без 78 NFT из пяти коллекций. И таких примеров немало!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 способа выгодно вывести деньги с Форекса

Примеры ярких взломов криптобирж

Сеть буквально кишит сообщениями о взломах сервисов, которые имеют отношение к криптовалюте, далее мы опишем три ярких эпизода.

Взлом криптовалютной биржи Binance

В 2019 году хакерской атаке подверглась криптобиржа Binance, которая входит в топ мировых криптовалютных сервисов. Инцидент произошел в мае. Общее количество потерь достигло 40 миллионов долларов. Хакеры украли коды двухфакторной идентификации, также коды токенов API, что позволило им украсть примерно 7 000 BTC.

Мошенники изъяли цифровые деньги из хранилища, в недрах которого находилось около 2% всех активов Binance. Для достижения своих целей хакеры прибегли к методам, позволяющим атаковать биржу с разных сторон и обойти систему безопасности. Отметим, что биржа позаботилась о своих пользователях и возместила им утраты, позаимствовав средства из Фонда безопасных активов для пользователей.

Взлом криптовалютной биржи Liquid

В 2021 году сеть облетела новость об успешно проведенной хакерской атаке на биржу Liquid. Неприятное событие произошло в августе. Биржа японского происхождения занимает 22 строчку в рейтинге CoinMarketCap и известна высоким уровнем безопасности, которого оказалось недостаточно, чтобы защититься от криптовалютных мошенников.

В итоге Liquid потеряла 97 миллионов долларов, именно такая сумма была переведена хакерами через кошельки. Всего было задействовано четыре кошелька. Администрация сервиса вынуждена была временно запретить пользователям открывать депозиты и снимать средства. По факту инцендента проводилось расследование.

Украденными токенами аферисты торговали через биржи с децентрализованной организацией, а отмывание средств они осуществляли через Tornado Cash. Таким образом украденные средства не подверглись заморозке, ими можно было пользоваться без ограничений.

Чтобы восстановить баланс и наладить деятельность, Liquid обратилась к FTX Trading с просьбой предоставить долговое финансирование и получила 120 миллионов долларов.

Взлом криптовалютной биржи Crypto.com

Данная криптобиржа занимает достойное место в десятке бирж, имеющих самые внушительные торговые объемы по версии CoinMarketCap. Площадка подверглась хакерской атаке в январе 2022 года. Мошенники взломали 2FA, в результате чего смогли вывести 443,93 BTC и 4 836,26 ETH, а также другие токены. В целом сумма потерь составила 30 миллионов долларов.

Crypto.com компенсировала убытки, которые понесли пользователи, хранившие свои цифровые активы в ее кошельках. Помимо этого биржа вплотную занялась улучшением системы безопасности.

Описанные выше примеры показывают, что хранить цифровую валюту на криптобиржа — не самое лучшее решение, целесообразнее с точки зрения безопасности использовать для этих целей аппаратные кошельки. На бирже, которая является централизованным сервисом, можно держать токены, но только очень скромные суммы, а основные криптовалютные запасы стоит оттуда вывести, потому что рано или поздно они станут предметом интереса криптовалютных мошенников. Вернуть похищенную аферистами криптовалюту довольно сложно, поэтому лучше заблаговременно позаботиться о ее безопасности, чем потом думать, как вернуть утраченное.

Алгоритм возврата украденных цифровых денег

Пользователи криптовалютных бирж, которые потеряли свои активы в результате хакерских атак, могут попробовать побороться за их возврат, для это нужно сделать описанные ниже пять шагов.

Шаг №1

Для начала следует сообщить администрации биржи или криптовалютного кошелька об исчезновении средств.

Шаг №2

Далее более сложный, но необходимый этап — сбор доказательной базы, это могут скриншоты проведенных операций и выгрузки, которые имеют отношение к учетным записям логов транзакций.

Шаг №3

Когда доказательства собраны, можно отправляться в правоохранительные органы, чтобы написать заявление, после чего должно начаться расследование.

Шаг №4

Когда возбуждается уголовное дело, криптовалютная биржа или кошелек становятся помощниками в расследовании. По запросу правоохранительных органов они предоставляют информацию обо всех проведенных транзакциях, имеющим отношение к средствам, которые были украдены. Также предоставляется информация о тех, кто выступал в качестве получателей переводимых средств. Обращаться к криптовалютной бирже или кошельку за помощью без открытия уголовного дела не имеет смысла, потому что никакую информацию эти сервисы предоставлять не будут, на другую помощь также надеяться не стоит.

Шаг №5

Пострадавший может самостоятельно отследить проведенные транзакции, конечно, при наличии у него соответствующего оснащения и навыков. Если этого всего нет, можно обратиться за помощью организацию под названием Росфинмониторинг, сокращенно РФМ, которая также как и МВД имеет возможности для отслеживания транзакций.

Но здесь есть один нюанс — подавляющее большинство инструментов предназначенных для отслеживания транзакций, могут выполнять свою миссию только в отношении транзакций, касающихся криптовалюты так называемого классического типа. Речь идет о Биткоинах и Эфирумах, а также токена, которые от них произошли. Отслеживание транзакций, связанных с криптовалютой, относящейся к разряду анонимной, с помощью обозначенных инструментов не представляется возможным. Негативное влияние на эффективность расследования могут оказать инновационные миксеры, которые появились буквально в течение двух последних лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошеннические схемы игрового сервиса LOTBET

У тех, кто читает эту статью, может возникнуть вполне резонный вопрос: можно ли не обращаться в правоохранительные органы и не прибегать к услугам экспертов, а выполнить все обозначенные выше шаги самостоятельно? Отвечаем: самостоятельно — нет, а вот с помощью юристов, можно. Для этого стоит выбирать специалистов, имеющих опыт работы в данном направлении, а также обладающих необходимым техническим оснащением.

Заключение

Прежде чем написать финальный вывод, обозначим, что аферы, связанные с кражей криптовалюты, прокручиваются самыми разными способами, но сегодня особой популярностью у мошенников пользуются два:

фишинг — являет собой набор методов, с помощью которых жулики могут заполучить конфиденциальную информацию, необходимую, чтобы украсть деньги, это могут логины и пароли, номера карт, коды доступа и так далее; обещания быстрого увеличения капитала — под этим скрывается целое многообразие схем развода, часть из которых связана с липовыми криптовалютными операциями, а также инвестированием в криптовалюту. Что касается инвестирования, рекомендуем взять за правило внимательно изучать предлагаемые условия, тогда риск попасть на удочку мошенников будет снижен.

Углубляться в описание перечисленных методов не будем, потому что это тема для другого материала, обозначим лишь, что они, согласно статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, являются мошенническими, а те, кто их использует, должны нести ответственность по закону.

Если вы утратили свои криптовалютные активы в результате хакерской атаки или другого вида мошенничества, лучше инициировать открытие уголовного дела, тогда шансы вернуть украденное будут. Гарантий, конечно, никто вам не даст, но все же попытаться стоит.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.