Profitblog.ru
Назад

Как через фейковые аккаунты в социальных сетях заманивают к “черным” брокерам

Опубликовано: 02.04.2022 | Последнее обновление: 02.04.2022
0

Как через фейковые аккаунты в социальных сетях заманивают к “черным” брокерам

Аферисты все чаще придумывают настолько хитрые схемы развода на деньги, что даже опытному интернет-пользователю сложно распознать обман. Так в последнее время в сети набирает обороты афера со знакомствами в социальных сетях. Как это выглядит? Как распознать мошенников и что делать, если уже попались в их ловушку? Об этом мы поговорим в статье. Жертвами такого рода афер становятся жители самых разных стран мира, в их числе и россияне, поэтому читайте материал и предупреждайте своих родных и близких.

Сценарий аферы очень простой: мошенники создают фейковые странички в социальных сетях с фотографиями симпатичных парней или девушек, знакомятся с потенциальными жертвами и начинают разводить на деньги. Дальше мы расскажем, как происходит сам развод, а сейчас разберемся с тем, как аферисты завлекают жертв.

Первый этап развода: знакомство и флирт

Все начинается безобидно, как флирт в социальных сетях, который мало у кого вызывает подозрения, тем более, если на странице красивые фотографии. Чаще всего мошенники создают женские профили, а в качестве площадки для развода используют Фейсбук, Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники. Расскажем, как все происходит, когда жулики действуют через женский профиль.

Некая красотка лайкает пару фото и постов, а потом добавляется в друзья, завязывает ненавязчивую беседу. Общение происходит каждый день и переходит в формат дружбы. Зачастую девушка даже звонит своему новому другу по Ватсапу или Вайберу, чтобы еще больше завлечь его в свои сети. Конечно же, у девушки есть легенда. Очень часто красотка представляется жительницей какого-то европейского государства, у которой есть свой бизнес, а она находится в поиске личного счастья.

Когда жертва хорошенько заглотила крючок, девушка начинает рассказывать о том, что она зарабатывает на бирже. Даже если в первые минуты жертва не показала интерес к данному виду заработка, девушка все равно продолжает ненавязчиво развивать эту тему. Ее задача — привлечь внимание нового друга. Когда он заинтересуется, мошенники, которые скрываются за фейковым аккаунтом, перейдут ко второму этапу развода: предложат тоже зарабатывать деньги на бирже.

Второй этап развода: вовлечение

Новая знакомая рассказывает о том, что она сама ничего не знает о торговле на бирже, этим занимается ее брат, сват, друг — неважно кто, главное, что в игру вступает третье лицо. Как правило, это лицо представляют в образе грамотного финансового аналитика или опытного трейдера, которому можно доверять, потому что он давно торгует на биржах и знает в этом толк. Девушка приглашает жертву тоже попытать счастья и сводит ее с упомянутым выше аналитиком/трейдером, за маской которого, конечно же, скрываются все те же аферисты. Их задача на данном этапе — уговорить жертву открыть депозит у брокера.

Брокер может быть любым из списка “черных”. Если жертва не смыслит в трейдинге, а именно на таких людей ориентированы мошенники, то она может ничего не заподозрить. Конечно же, у любого адекватного человека возникнет вполне резонный вопрос: в чем выгода этого аналитика/трейдера? На этот вопрос у мошенников всегда готов ответ: он будет брать некий процент от прибыли, которую якобы сможет заработать жертва на бирже. А заработок, как уверяет псевдоаналитик, точно будет, потому что он знает беспроигрышные схемы.

Здесь уже можно заподозрить неладное: зачем человеку, который знает, как зарабатывать большие деньги, заниматься, по сути, благотворительностью, помогая зарабатывать другому, совершенно незнакомому человеку. Это первый звоночек, пропустив который, жертва попадет в ловушку.

Третий этап: выкачка денег

Лжеаналитик/лжетрейдер предлагает не мелочиться, а сразу внести на депозит приличную сумму, чтобы прибыль была хорошая. Если жертва согласится, свои деньги она больше не увидит. Плацдармом для раскручивания аферы может стать платформа любого брокера, но аферисты также часто используют криптообменники. Почему? Потому что финансовые операции, связанные с криптовалютой, сложнее отслеживаются и плохо регулируются законом. На какой кошелек была отправлена криптовалюта, вычислить практически нереально, равно как и отозвать перевод. А это значит, что произвести чарджбек невозможно.

Можно ли наказать мошенников?

Наказать аферистов не представляется возможным, потому что их сложно выследить. Телефонные номера, с которых совершаются звонки, оказываются иностранными или аферисты задействуют IP-телефонию. Счета, на которые жертвы переводят деньги, — оффшорными.

Чтобы жертвы могли получить помощь со стороны регулирующих органов, компания должна иметь лицензию того регулятора, на территории страны которого она ведет свою деятельность. В России этим регулирующим органом является Центробанк. Отсутствие его лицензии говорит о незаконной деятельности компании. Даже если у компании имеется лицензия другого финансового регулятора, например кипрского, для россиян это не имеет никакого значения, потому что, чтобы получить помощь указанного регулирующего органа, им придется обращаться в суд Кипра, что весьма непросто.

Особенности развода

Аферисты понимают, что новые аккаунты не внушают доверие, поэтому создают пустые учетные записи и оставляют их, а потом заполняют и используют. К заполнению страничек они относятся очень трепетно, потому что от этого зависит успех аферы. Они тщательно выбирают фотографии. Выше мы описывали схему аферы через женский профиль в социальных сетях, но профиль может быть и мужским. В этом случае жертвами станут представительницы женского пола.

Стоит обратить внимание на то, что для развода аферисты могут также использовать взломанные профили, но это бывает реже, потому что из-за большого количества жалоб со стороны пользователей их могут блокировать. Изучая такого рода аферы, эксперты пришли к выводу, что жулики чаще всего используют распространенные мелодичные женские имена, например, Мария, Оля. Очень часто вымышленных женщин представляют в образе мамочек с детками, это повышает доверие к ним со стороны жертв.

Что делать, чтобы не попасть на удочку аферистов?

  • Прежде чем перевести деньги компании или человеку, узнайте, что о них пишут в сети, даже если при первом знакомстве у вас не возникает подозрение. Мы уже акцентировали внимание, что жулики тщательно готовятся в афере, продумывают легенды и антураж.
  • Не стоит переводить средства, которые должны стать инвестициями, частным лицам, это же касается и оплаты по кредитам. Как только вам предложили такое сделать, бегите, значит, перед вами мошенники.
  • Вкладывать деньги стоит только в те компании, которые имеют лицензию Центробанка, если речь идет о компаниях, представляющих свои услуги на территории Российской Федерации.
  • Если вы решили доверить свои деньги инвесторам, переводите для начала не очень большие суммы, чтобы проверить, не развод ли это, и используйте для этого банковский перевод. Тогда будет возможность инициировать чарджбек.
  • Не стоит доверять свои деньги тем, кто называет себя опытным трейдером или аналитиком, потому что реальных мастеров в этом деле единицы, они работают только с большими деньгами.

И в завершении хочется сказать, что чаще всего в лапы жуликов попадают те, кто ищут “легких денег”. Не стоит вестись на обещания быстрого заработка, для которого ничего не нужно делать. В 100% случаев за этим кроется развод. В мире не существует такой кнопки, нажав на которую можно стать миллионером, а даже если и существует, то вряд ли ее владелец станет делиться с вами возможностью разбогатеть по велению волшебной палочки. Можно ли наказать мошенников?

Если вы попались в сети аферистов и потеряет деньги, то вполне ожидаемо, что вам захочется хорошенько проучить их. И это можно сделать. Конечно, рассчитывать на то, что вы нанесете им большой вред не стоит, но отыграться все же можно. Каким образом?

  • Во-первых, можно забросать интернет отзывами о ворах, чем больше у брокеров негативных отзывов, тем сложнее им привлекать новых жертв. Таким образом вы не только душу отведете, но и предостережете других людей от пападания в лапы мошенников.
  • Во-вторых, стоит все таки написать заявление в полицию. Иногда аферистов находят, и тогда ваше заявление станет поводом для открытия уголовного дела.
  • В-третьих, можно подразнить аферистов, делая вид, что вы снова повелись на их развод. Можно многократно просить объяснить, как они работают, соглашаться на их предложения, а потом отказываться, требуя гарантий. Такие игры выведут из себя даже самого спокойного мошенника.

А чтобы вам не пришлось подсчитывать финансовые потери и мстить аферистам, лучше трезво взвешивать те предложения, которые к вам поступают относительно инвестирования. Чем больше заработок вам обещают, тем выше вероятность, что вы попались в лапы мошенников. Будьте бдительным, в вопросах, которые касаются денег, не стоит опираться на эмоции, важно оставаться хладнокровным и мыслить логически.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.