Profitblog.ru
Назад

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Опубликовано: 22.06.2022 | Последнее обновление: 22.06.2022
0

Очередной громкий скандал, связанный с псевдотрейдингом на финансовых рынках, разразился в центре Москвы. Эксперты оценивают общий ущерб более чем в миллиард рублей, а количество пострадавших превысило тысячу обманутых граждан. В результате потерпевшие пытались штурмом взять офис злоумышленника, чтобы вернуть свои деньги.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Схема развода

Расположенный на Павелецкой площади Финансовый институт научных исследований современного трейдинга «ФинИст» заманивал потенциальных жертв на бесплатные лекции по финансовым рынкам. Поражают сжатые сроки обучения — 2–4 недели. Этого ничтожно мало для того, чтобы изучить хотя бы основы технического и фундаментального анализа.

Но не обучение было целью мошеннического проекта, а деньги наивных слушателей курсов. После двух-трех вводных занятий начинающим трейдерам предлагали открыть реальный депозит, мотивируя тем, что иначе обучение бесполезно. А тут «два в одном» — и учеба, и до 100% годовых заработать можно!

Понятно, что счета открывались по партнерской программе у «дружественного» брокера, а далее обнулялись при помощи заботливых менеджеров ФинИст.

Официальная информация

Юр. лицо: ООО «ФИНИСТ», ИНН 7716879593, КПП 770501001, ОГРН 5177746261150

Год основания: 2017

Учредитель: Морозов Евгений Михайлович

Генеральный директор: Семенкова Екатерина Владимировна.

Адрес: 115054, г. Москва, Павелецкая площадь, дом 2, строение 3, эт. 7.

Телефон: 8 (800) 222-77-14.

Сайты: www.study.finistitut.org, www.finistitut.org, www.finistut.ru.

Электронная почта: [email protected].

Как это на самом деле

На сайте ФИНИСТ для большего доверия опубликованы нереальные цифры: обучение прошли 3892 слушателя, 1128 полученных дипломов. На самом деле данные ложны, так как ООО «Финист» имеет регистрацию в ноябре 2017 г., но фактически ФинИст начал свою бурную деятельность значительно позже — в августе 2018 г. Цифры явно преувеличенные. Только этого факта достаточно, чтобы обходить стороной и компанию, и всех, кто имеет к ней отношение.

А заняты там персоны с далеко не безупречной репутацией. Фигуранты мошеннической схемы: Бренгач Денис, Каверина Ирина, Муляр Валерий, Ершов Александр, Кятов Альберт, Игнатенко Алексей, Попов Геннадий, Френкель Екатерина (она же Екатерина Туманова), Роман Мурадов (от клиентского отдела компании Capital Markets). Последний, вероятнее всего, отвечает за развитие проекта партнеров ФинИст — оффшорной кухни Capital Markets.

После нескольких занятий жертву склоняют к открытию депозита у форекс-дилера Capital Markets.

Capital Markets — оффшорная компания, зарегистрированная вне юрисдикции РФ и не обладающая правом заниматься финансовой деятельностью на территории РФ. Именно через дилинговый центр мошенники выстроили успешную схему хищения денег.

Чтобы обезопасить себя, аферисты из Института организовали сбор денег не в своем помещении, а в соседнем здании. Их принимает некая не связанная с ФинИст компания «Метеор».

Жертву развода (учащегося) плотно сопровождают до кассы так называемые кураторы. «Метеор» является по сути частью аферы. Через «Метеор» деньги попадают к Capital Markets, а потом растворяются на счетах заинтересованных лиц.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: http://moskalenko.pro

Лицензии и регуляция

На сайте мошенников висит Лицензия на образовательную деятельность от Департамента образования города Москвы.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Лицензия ООО «ФИНИСТ»

Вот только права на деятельность на рынке инвестиционных услуг она не дает. А лицензии Центробанка РФ у злоумышленников нет и в помине. Очень сомнительно, что об этом факте «звездный» преподавательский состав не осведомлен.

Что обещают мошенники

Институт позиционирует себя как учебную базу для начинающих и опытных трейдеров, прикрываясь благородной миссией повышения финансовой грамотности населения. Навязчивая реклама и звонки назойливых сотрудников компании обещают быструю и легкую прибыль всем желающим, независимо от возраста и образования.

Приглашают всех подряд:

  • новичков;
  • теоретиков без практического опыта;
  • тех, кто хочет повысить мастерство;
  • успешных трейдеров, стремящихся поделиться знаниями.

Все это не более, чем привлекательная картинка для жертвы. Биржевому трейдингу учатся годами, а опыт приобретают десятилетиями.

Программы для слушателей удивляют краткостью:

  1. Базовый курс — 2 недели (30 занятий).
  2. Углубленный Мастер-курс — 4 недели (13 занятий).
  3. Спец-курс — 4 недели.
  4. Профессиональный курс — 4 недели (8 занятий).

Есть возможность дистанционного обучения.

Изначально лекции были платными — от 5 000 руб. за курс. Но с появлением надежного партнера по сливу депозитов слушателей в лице Форекс-брокера Varalen Capital Markets необходимость в этих копейках просто отпала. Базовое обучение стало «бесплатным», только вот обходилось оно начинающим трейдерам в сотни тысяч рублей.

Партнер ФИНИСТ VARALEN CAPITAL MARKETS — кто он?

Capital Markets — это брокерская компания CFD, которая принадлежит и управляется Varalen Capital Markets llc. с регистрацией по адресу: 30 Уолл-стрит, Нью-Йорк, США.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Здесь сливаются деньги учащихся ФинИст

Учитывая американскую юрисдикцию, легко проверить, что дилинговый центр не является членом NFA (Национальной Фьючерсной организации США).

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://www.nfa.futures.org

Кроме того, брокер предлагает кредитное плечо 1:500, что запрещено NFA (разрешенный максимум 1:50). Также он отличается высокими спредами и комиссиями:

  • спред 2,8 пипса для пары EUR/USD вместо среднерыночного 1,5;
  • при выводе средств на Visa или Mastercard взимается комиссия в размере 3% от суммы и 0,8% при использовании электронного кошелька.

Таким образом, несмотря на солидный юридический адрес, брокер Capital Markets входит в группу риска американского финансового рынка. Отсутствие разрешения от регулятора США ставит под сомнение защищенность инвесторов и трейдеров.

Основные условия — сегрегированные счета и гарантийный фонд на 20 млн. долларов Varalen Capital Markets точно не соблюдает, а значит, является обычной «Форекс-кухней», при содействии которой более тысячи российских инвесторов лишились своих денег.

Примечателен тот факт, что Capital Markets не владеет даже полуофициальным представительством в РФ.

Отзывы в Сети

Квалификация распиаренных преподавателей вызывает серьезные сомнения. Лекции наполнены самым примитивным материалом, который легко отыскать в Интернете.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://zoon.ru

«Профессионалы» от ФинИст дают ложные советы. Конечно, даже самый продвинутый аналитик не сделает 100%, но верный прогноз. Но апломб, с которым представлен «звездный» состав преподавателей, точно неуместен.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://fxzone.ru

Нашлось подтверждение в Сети и сливам клиентских депозитов. Причем эта информация появилась еще задолго до громкого скандала — в 2018 году.

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://yandex.ru

В штат набирали случайных людей, далеких от трейдинга. За красивым фасадом создатели проекта по отъему денег прятали колл-центр с навязчивыми менеджерами:

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://yandex.ru

Грязные подробности

По мере разгорания скандала вокруг ФинИст, в СМИ стали попадать все более и более шокирующие факты, связанные с этим «учебным заведением».

В конце 2018 года группа пострадавших от деятельности Института вышла на пикет к зданию мошенников. В результате активисты движения стали получать регулярные угрозы в свой адрес, а некоторое из них даже избиты:

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://vklader.com

Женщин, проходивших обучение в стенах Института и располагающих средствами, бойкие «персональные кураторы», судя по отзывам, склоняли к интиму. Для того, вероятно, чтобы жертва не сорвалась с крючка:

Подробности новой аферы: обзор и отзывы о мошенниках Института «ФинИст»

Источник: https://vklader.com

Низость и цинизм дельцов просто зашкаливает. 19 октября 2019 года канал Москва 24 показал сюжет об обманутых инвесторах. Среди них множество людей пенсионного возраста, потерявших накопления. Пострадавшие сожалеют, что попались в лапы проходимцев, и отчаянно ищут путь вернуть утраченное.

Как вернуть деньги, украденные ФинИст

Для потерпевших в данной ситуации потеряно далеко не все. Афера свежая, а значит, есть возможность оспорить платежи, инициировав процедуру возврата средств — чарджбек. Эта услуга доступна для держателей Visa, MasterCard и МИР, если с момента совершения платежа прошло не более 540 дней.

Наши партнеры с удовольствием подключатся к решению проблем клиентов ФинИст. Для связи с юристом достаточно просто заполнить форму.

Редакция искренне надеется, что деньги будут возвращены, а финансовые мошенники понесут заслуженное наказание.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.