Profitblog.ru
Назад

Познакомился в соцсети. Предлагают зарабатывать на бирже. Это мошенничество? — Да!

Опубликовано: 13.06.2022 | Последнее обновление: 13.06.2022
0

Познакомился в соцсети. Предлагают зарабатывать на бирже. Это мошенничество? — Да!

Многие истории обмана инвесторов начинаются со слов “Я познакомился с девушкой в Tinder” или “Я познакомилась с парнем в Instagram”. Люди переписываются, узнают друг друга, обмениваются фото. Однажды становится известно, что у нового знакомого есть родственник, который может помочь заработать на бирже. В результате “брат”, “дядя” или кто угодно вытягивают деньги “на выгодные сделки” и оказываются мошенниками.

Этот способ обмана широко используется в русскоязычном пространстве. В США есть очень похожая механика, которую называют “забоем свиней”. В криптосообществе свиньями называют жадных и поэтому бедных трейдеров. “Забой свиней” означает знакомство с человеком, развитие у него желания заработать на криптовалюте и, наконец, склонение к вложениям на мошеннической площадке.

На сайте газеты The San Francisco Examiner появилась статья, в которой рассказывается о “забое свиней” и хищении миллионов долларов в Кремниевой долине. “БрокерТрибунал” перевел материал на русский язык и рекомендует его к прочтению всем, кто не хочет быть обманутым по знакомству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выход из просадки при убыточных сделках на бирже: как и когда

Познакомился в соцсети. Предлагают зарабатывать на бирже. Это мошенничество? — Да!

“Искушенные криптовалютой и поверившие в миллионы”

Обманув Сая (Cy) на $1,2 млн в мошеннической схеме с криптовалютой, аферист завершил 2-месячную переписку репликой “Теперь пойди и убейся”. Сай, который работает аналитиком рынка недвижимости в Сан-Франциско, был на грани, чтобы так и поступить.

“Я потерял больше, чем деньги. Я утратил уверенность в себе”, — рассказывает Сай, который сейчас лечится в психиатрической больнице. Мужчину мучают суицидальные мысли. “Я разрушил жизнь своей семьи”.

Сай стал жертвой “забоя свиней” — обмана в интернете, при котором мошенник “откармливает” жертву несколько месяцев, переписываясь и обмениваясь фото, затем побуждает инвестировать и похищает деньги. Правоохранительные органы Кремниевой долины сообщают, что подобный обман на теме криптовалют происходит все чаще.

“ФБР наблюдает восходящую тенденцию, когда аферисты по знакомству убеждают людей переводить деньги для инвестиций в криптовалюту”, — сообщает представитель Бюро.

По данным ФБР, 24 000 граждан США потеряли более $1 млрд в 2021 году в результате знакомств в интернете. Следователи называют это романтическим или любовным мошенничеством. Аферисту и жертве не обязательно встречаться вживую, они могут просто обмениваться нежными сообщениями. Отношения Сая были без романтического подтекста.

Мошенничество в интернете считается безжалостной сферой, но “забой свиней” действует на людей особо разрушительно. Этот способ обмана пугает даже опытных следователей и адвокатов. “Это погружает во мрак”, — считает Грейс Юэнь из сингапурской организации Global Anti-Scam Organization, которая помогает восстановиться жертвам “забоя”. “Они завоевывают твое доверие, переписываются с тобой часами”. Затем превращают своих собеседников в жертв.

Познакомился в соцсети. Предлагают зарабатывать на бирже. Это мошенничество? — Да!

Вот как работает так называемый забой свиней: аферисты находят потенциальную добычу в соцсетях, дейтинг-приложениях и мессенджерах. Мошенники играют роль нового друга и доброжелательного человека. Они могут перенести переписку в защищенное приложение, которое не позволяет обнаружить пользователя: WhatsApp — яркий пример.

В течение нескольких недель или месяцев происходит то, что Грейс Юэнь описывает как “искусную тактику флирта и завоевания доверия”. Криптовалюта сначала поднимается как тема для разговора, затем рассматривается как привлекательные вложения, и, наконец, звучат конкретные инструкции к выполнению.

Чтобы мотивировать человека инвестировать, используются реальные сайты и программы, такие как crypto.com и MetaTrader 5. Однако в один момент они подменяются фейками и жертвы теряют деньги. Затем начинается второй этап обмана: мошенники уверяют, что депозит можно легко отбить. Таким образом происходит повторное воровство. Аферист исчезает, инвестор остается в отчаянии.

“Я не думаю, что когда-нибудь смогу простить себя”, — размышляет Сай, который попросил не сообщать его настоящее имя.

По мнению правозащитницы Юэнь, обман по знакомству чаще всего происходит в Кремниевой долине, хотя там очень много технически подкованных людей. Пользователи проводят много времени в интернете во время пандемии, им любопытна тема криптовалют и им интересно экспериментировать с виртуальными деньгами. Возможно, в Кремниевой долине слишком уверены, что никогда не попадутся в подобную аферу.

“Что делает этот обман таким правдоподобным, так это тактическое совершенство”, — говорит детектив Джейн Ли из частного агентства Sift. “Эти отношения строятся постепенно. Это продолжается шаг за шагом и является достаточно кропотливым занятием”.

Р. (R.) — еще одна жертва мошенничества родом из того же региона США. Она работает менеджером в IT. “Я никогда не думала, что это произойдет со мной, потому что я программирую. Я создаю ПО”. Когда к ней в профиль в LinkedIn постучался мужчина, она обратила внимание, что он, как и она, выпускник одного из топовых технических университетов Китая. В течение многомесячного обмена смс в WhatsApp этот человек убедил ее вложиться в криптовалюту. Р. потеряла примерно $1,3 млн.

“Я чувствую себя ужасно обманутой”, — говорит Р., которая тоже использует псевдоним вместо настоящего имени. Р. и Сай пришли за помощью в Global Anti-Scam Organization. Организация убеждает их, чтобы они обратились в ФБР. Сай задается вопросом, почему MetaTrader 5 не подвергается большему контролю, ведь многие пользователи терминала жалуются на мошенников, которые злоупотребляют платформой. Компания MetaQuotes, которая разработала MT 5, зарегистрирована на Кипре и для связи предлагает только почтовые адреса. Руководитель MetaQuotes не отвечает на электронные письма.

Одна из крупнейших технокомпаний в мире Apple тоже не обсуждает свою роль в “забое свиней”. Так, Apple одобрила MetaTrader 5 в своем App Store. Магазин информирует, что у MetaTrader 5 15 000 загрузок. У четвертой версии терминала — 59 000 загрузок. Десятки пользователей пишут в отзывах на App Store о мошенничестве с использованием этих программ.

“Они позволяют ворам отнимать наши деньги”, — говорится в одном из отзывов. “MT 5 пора бы обратить внимание на брокеров-нелегалов, которые используют это приложение для демонстрации фиктивных графиков в реальном времени и мошенничества на миллионы долларов”, — пишет другой пользователь. “Это приложение разрушило множество жизней”, — сказано в следующем отзыве.

Платформа Crypto.com, которую тоже излюбили мошенники, убеждает, что ставит безопасность во главу угла и защищает пользователей от мошенничества, включая фишинг. Crypto.com напоминает, что нужно “проверять учетную запись, прежде чем отправлять на нее средства”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с рублем следующие полгода: прогнозы экспертов

Познакомился в соцсети. Предлагают зарабатывать на бирже. Это мошенничество? — Да!

Сай говорит коллегам по несчастью не чувствовать себя глупо. “Нас обманули не потому, что мы глупцы. Это произошло потому, что система изощренная”.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.