Profitblog.ru
Назад

Разоблачение так называемого “Центра мониторинга задолженностей”

Опубликовано: 25.07.2022 | Последнее обновление: 25.07.2022
0

Разоблачение так называемого “Центра мониторинга задолженностей”

Какие только аферы не придумывают мошенники, чтобы обворовывать российских граждан! Липовые брокеры и инвестиционные компании, фейковые розыгрыши, несуществующие возвратные фонды — перечислять можно долго, но данная статья не об этом, а о конкретном разводе, который совсем недавно пополнил ряды лохотронов. Называется он “Центр мониторинга задолженностей”.

Немного предыстории. Кто сталкивался со службой судебных приставов, знает, что в этом мало приятного. Поводом для взаимодействия с данной организацией может послужить то, что когда-то человек не заплатил налог, не уплатил за пользование коммунальными услугами, штраф за неправильную парковку или что-нибудь еще. Мы можем предположить, что сообщения от упомянутой организации мало кого радуют, а немалое количество россиян они вообще пугают. Вот именно на этом страхе мошенники и построили аферу, которой посвящен данный материал. Итак, начнем с ее описания.

Что предлагает “Центр мониторинга задолженностей”?

Лохотрон представлен как официальный сайт ФССП РФ, задача которого оповещать российских граждан о наличии у них денежных задолженностей перед государством. Вдруг кто-то не знает, что такое ФССП, обозначим, что это Федеральная служба судебных приставов. Именно она, судя по легенде, является владельцем электронной станицы “Центра мониторинга задолженностей”, которая на данный момент времени располагается на сайте who-repair.ru. Любой желающий может зайти на этот сайт и проверить, есть ли у него неуплаченные налоги и прочие долги. Здесь же можно внести оплату, причем без комиссии. Все легко и просто! Но так ли на самом деле? Предлагаем по шагам разобраться в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вывод денег за границу через криптовалюту

Проверка данных организации

Сайт “Центра мониторинга задолженностей” представляет собой одностраничник с копией документа, согласно которому каждый гражданин России обязан погасить задолженность, которая у него имеется перед государством, иначе его банковские счета, имущество и активы подлежат аресту. Здесь есть отсылка на постановление правительства Российской Федерации, на основании которого данная организация осуществляет взыскание задолженностей. Документ подписан старшим судебным приставом, что само по себе должно напугать человека, попавшего на сайт. А если зашедший знает, что имеет долги по налогам и сборам, то страх может заставить его срочно погасить их, прямо через этот сайт. Рассчитывая на это, аферисты “заботливо” предусмотрели кнопку “Оплатить без комиссии”.

Мошенники пугают пользователей липовым постановлением, но многие ведуться и теряют свои деньги. Да, сумму небольшая, задолженность составляет 149 рублей, но на этом выкачка денег может не закончиться. Об этом мы поговорим в следующем блоке, а сейчас проверим данные проекта.

На сайте нет никакой юридической информации, которая смогла бы подтвердить законность деятельности “Центр мониторинга задолженностей”. Более того, связаться с организацией не представляется возможным, потому что на сайте не указан ни телефонный номер, ни адрес электронной почты, нет даже формы обратной связи. Есть только ссылка на оплату вымышленной задолженности. Перед нами самый примитивный баблосборник, авторы которого даже не удосужились придумать ему более-менее приличную легенду, а просто играют на человеческих страхах.

Обращаем ваше внимание на то, что место расположения лохотрона может меняться. С февраля 2022 года он базируется на сайте who-repair.ru, но мы не можем утверждать, что ранее он не располагался на другом сайте. Также мы не можем гарантировать, что аферисты в любую секунду не перенесут свое детище на новый сайт. Произойти это может из-за перебора негативных отзывов о нем в сети.

Разоблачение так называемого “Центра мониторинга задолженностей”

Разоблачение лохотрона

“Центр мониторинга задолженностей” работает по очень примитивной схеме: человек заходит на сайт и его сразу “радуют” тем, что он должен государству некую сумму денег, а именно 149 рублей. Если зайти на это сайт на следующий день, через день или через неделю, сумма будет неизменной. Срок внесения денег ограничивается, аферисты сообщают, что опоздавшим придется платить больше, а также есть риск наложения ареста на имущество.

Попасть на эту удочку можно один раз, а можно многократно, потому что после уплаты суммы, задолженность снова появится. Есть те, кто ведутся на это все и многократно оплачивают долги. А мы спешим предупредить, что “Центр мониторинга задолженностей” никакого отношения к ФССП не имеет. Также предупреждаем, что единственной орган, в котором любой российских гражданин может узнать о наличии у него задолженности и сумму долгов, это налоговая служба. Получить информацию задолженности по налогам и сборам можно на сайте ГосУслуги, выполнив вход в личный кабинет. Никаких электронный страниц для поиска задолженностей, а уж тем более внесения оплаты в природе не существует. Это развод аферистов.

Доверять проекту, который не представляет никакую информацию о себе, а оперирует какими-то вымышленными постановлениями, весьма опрометчиво, поскольку это может закончиться денежными потерями. К слову сказать, в сети мы нашли информацию о том, что аферисты завлекают жертв на свой сайт с помощью писем, в которых пугают штрафами, налогами и прочими долгами и последствиями, которые могут грозить за их неуплату. Адрес электронных почт потенциальных жертв мошенники получают, скупая базы данных на “черном” рынке. Тактика аферистов в этом случае также базируется на запугивании жертв, это важно помнить, чтобы избежать попадания в их ловушку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обман с выдачей карт Visa и MasterCard русским

Подобного рода письма может отправлять налоговая, но они имеют определенный вид. Во-первых, указана фамилия, имя и отчество получателя, его точный адрес прописки. Во-вторых, в письме должна быть информация о том, откуда взялась задолженность. Причем она должна быть расписана детально, а не поверхностно. Если всего этого нет, то можно смело игнорировать письмо. Сомневающимся предлагаем обратиться в налоговую службу, чтобы выяснить есть долги или нет. Аналогичную информацию можно получить, как мы писали выше, на сайте ГосУслуги в личном кабинете.

Финальное слово

Мы уже выяснили, что “Центр мониторинга задолженностей” ничего общего с Федеральной службой судебных приставов не имеет, электронная страница данного центра создана шайкой мошенников, которые не придумали ничего лучше, чем выкачивать деньги в счет оплаты задолженностей. Этот развод пока еще не обрел большую популярность, но аферисты стараются завлекать в его сети людей. Лохотрон обретет некую слову, а произойдет этого, когда его жертвами станут сотни людей. На этом этапе ему придется либо закрыться, либо провести ребрендинг и переехать на другой сайт, чтобы отбелить, насколько это возможно, свою репутацию и продолжить воровство.

Мы рекомендуем не связываться с “Центром мониторинга задолженностей”, потому что это афера, которая направлена исключительно на выкачку денег. У вас может вообще не быть задолженностей, а вы заплатите жуликам деньги просто так. Да, сумма маленькая, но сам факт, что вас развела шайка аферистов может надолго испортить настроение и подорвать доверие к финансовым организациям, которые работают онлайн.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.