Profitblog.ru
Назад

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

Опубликовано: 26.02.2023 | Последнее обновление: 26.02.2023
0

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

В сети появился очередной лохотрон, который, прикрываясь государственными атрибутами Центробанка Российской Федерации, нагло грабит ее граждан. Знакомьтесь, Реестр аннулированных лицензий или сокращенно РАЛ, который якобы совершает благое дело — занимается поиском средств, украденных мошенниками. В статье мы расскажем о нем и его схеме развода в деталях.

Подробнее о деятельности Реестра аннулированных лицензий

Онлайн-сервис предлагает следующее: поиск информации о средствах, которые были заморожены на счетах мошеннических компаний. Это средства, инвестированные физлицами для получения прибыли, но вместо прибыли их ограбили. Реестр аннулированных лицензий любезно помогает жертвам кибераферистов, в частности “черных” брокеров.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Бесплатная консультация

На сайте сервиса указано, что он имеет доступ к информации которая позволяет быстро найти деньги, что дает ограбленным жертвам шанс забрать их у мошенников. На сайте также указано, что такой поиск выполнить самостоятельно практически нереально из-за отсутствия доступа к государственному реестру юридических лиц и не только. То есть аферисты, создавшие РАЛ, недвусмысленно намекают, что только этот сервис им может помочь. Конечно же, человек, потерявший крупную или любую другую сумму, инвестировав ее в трейдинг с нечестным брокером, будет рад ухватиться за спасительную соломинку и воспользоваться помощью так называемого Реестра аннулированных лицензий. Бессмысленность и опасность этой затеи понимают не все, поэтому далее в статье мы расскажем, как действуют аферисты, по какой схеме грабят своих жертв. А сейчас предлагаем пристально рассмотреть сайт проекта.

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

Что интересного на сайте Реестра аннулированных лицензий?

Сайт сервиса находится на домене ral-rf.com, зарегистрированном 30 января 2023 года. Аферисты, которые стоят за этим проектом, взяли его в аренду 31 января 2023 года. То есть сервису чуть больше 10 дней. Естественно, такой молодой проект не может и не должен вызывать тотальное доверие, даже несмотря на заявления о том, что он сотрудничает с государственными органами, а вместо логотипа красуется нечто, напоминающее логотип Центробанка Российской Федерации. Жулики намеренно поместили его на видное место, потому что он косвенно подтверждает связь РАЛ с государственными структурами и служит завлекалкой.

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

На сайте нет никакой информации о сервисе, не указано место регистрации, нет данных о владельцах, непонятно, кто контролирует его деятельность. Хотя, почему непонятно, все этим занимается кучка мошенников, жаждущих наживы за счет обмана жертв брокерских лохотронов и других финансовых мошенников.

Сайт лохотрона представляет собой одну страницу с размещенной в центре формой для поиска, как ею пользоваться и к чему это может привести, мы расскажем в следующем блоке. На верхней панели сайта и в футере имеются ссылки на документы, регламентирующие взаимодействие сервиса с клиентами:

  • “Правила использования”;
  • “Деятельность”;
  • “Безопасность”.

Информация о Реестре аннулированных лицензий находится в документе “О сервисе”. Там указано, что сервис является хранилищем данных о брокерах и других финансовых организациях, которыми обладают государственные органы. И именно это, как указано на сайте, делает РАЛ уникальной платформой, которая работает в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это ложь, во-первых к закону этот сервис никакого отношения не имеет. Во-вторых, он неуникальный, таких лохотронов в сети уже немало.

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

Клоны-лохотроны

В сети орудует целая шайка воровских сервисов в государственном стиле, которые называют себя по-разному, но деятельность у них одинаковая. Мы представим вам те, что нам известным, чтобы предостеречь:

  • “Всероссийская платформа возврата платежей” — позиционируется себя как сервис, который занимается поиском утраченных средств жертв финансовых лохотронов;
  • RKN — сервис, который якобы занимается проверкой информации о компаниях в реестре оператора персональных данных Роскомнадзора. Они манипулируют тем, что за отсутствие информации о компании в указанном реестре положен крупный штраф;
  • “Центр мониторинга задолженностей” — этот лохотрон взял на себя миссию уведомлять граждан Российской Федерации о долгах, которые у них имеются перед государством. Он позиционирует себя как представитель Федеральной службы судебных приставов, но, конечно же, таковым не является;
  • “Федеральный резерв Банка России” — данный сервис позиционирует себя как хранилище информации о всех финансовых компаниях, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Пользователям он якобы помогает найти информацию о счетах интересующей компании;
  • “Федеральная возвратная система” — деятельность сервиса ничем не отличается от деятельности представленного выше “Федерального резерва Банка России”;
  • “Компенсационный центр” — сервис грабит людей с помощью схемы, связанной с компенсациями НДС;
  • “Центр регулирования брокерских счетов” — сервис якобы хранит информацию обо всех брокерах и других финансовых организациях, он помогает в поиске замороженных счетов этих организаций и проверяет, есть ли на них деньги инвесторов.

Все указанные выше лохотроны похожи между собой. Эти сервисы сделаны так, чтобы люди думали, что они связаны с государственными организациями. Дизайн сайтов имеете общие черты, а некоторые и вовсе созданы по одному шаблону. Схема развода всех лохотронов в государственном стиле реализуется по одному сценарию. В следующем блоке мы расскажем как грабит Реестр аннулированных лицензий, и на его примере вы увидите, как работают другие клоны.

Развод Реестра аннулированных лицензий

Сервис обещает помочь найти на арестованных счетах онлайн-аферистов, в числе которых в первую очередь “черные” брокеры, деньги жертв, которые пострадали от их деятельности. Для этого достаточно всего лишь ввести в поисковую строку свой ИНН. Мы так и сделали, но к нашему удивлению по указанному ИНН информации не оказалось. Повторив эту процедуру пару раз и получив такие же результаты, мы задумались, а как же тогда работает лохотрон?

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

Мы можем предположить, что развод действительно рассчитан только на тех, кто стал жертвой финансовых онлайн-мошенников. Аферисты скупают базу данных у этих самых мошенников, заводят ее на свой сайт и по ней ищут потенциальных жертв. Развод начинается с того, что жертва вводит свой идентификационный номер в поисковую строку и получает информацию:

  • фамилия, имя и отчество;
  • сумма обнаруженных средств;
  • дата последней активности;
  • страна;
  • валюта.

Информация по первым двум пунктам предоставляется бесплатно, а для получения информации по трем оставшимся пунктам нужно внести оплату, согласно тарифам сервиса. В открытом доступе не указано, сколько нужно платить по тому или иному тарифу. Мы предполагаем, что суммы устанавливается индивидуально для каждой жертвы с учетом ее финансовой состоятельности, наивности и желания получить обратно деньги, украденные финансовыми мошенниками. Так и происходит грабеж: жулики получают деньги в счет оплаты своих услуг и больше не выходят на связь. Есть вариант развода с предоставлением информации по указанным выше пунктам, но, конечно же, сумма, валюта и страна вымышленные.

Реестр аннулированных лицензий: как мошенники втираются в доверие и грабят россиян

Важно отметить, что такие лохотроны как Реестр аннулированных лицензий долго не живут. Его предшественники, о которых мы писали выше, продержались в среднем пару месяцев. Наш герой тоже может просуществовать столько же, а может схлопнуться на следующей неделе. В любом случае важно помнить, что никакой полезной информации такого рода сервисы выдать не могут. РАЛ не связаны с государственными органами, в частности не имеет никакого отношения к Федеральной службе по надзору связи, о которой упоминается в документе “О службе”.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Фейковые брокеры не выводят деньги и требуют дополнительных платежей

Мне нужна консультация

А если прочитать документ “Правила использования”, то становится понятно, что сотрудничество с сервисом — рискованное дело, его клиентов ждут финансовые потери, за которые они сами будут нести ответственность. Сервис не гарантирует, что его инструменты и ресурсы смогут помочь клиенту, но деньги за пользование всем этим он, непременно, возьмет, хотя и позиционирует себя как бесплатная платформа.

Заключение

Реестр аннулированных лицензий — лохотрон, который прикрывается логотипом Центробанка и связью с государственными организациями. Помощь в поиске счетов он не предоставляет, его задача — собирать деньги с тех, кто ранее пострадал от действий финансовых аферистов.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.