Profitblog.ru
Назад

Русс-Инвест

Опубликовано: 12.07.2022 | Последнее обновление: 12.07.2022
0

Русс-Инвест

Лицензированные брокеры в потоке скама и мошенничества — настоящая редкость. Однако недавние примеры разоблачения пирамид, у которых были необходимые документы, показывает, что лицензированным компаниям не всегда можно доверять. Сегодня в поле нашего зрения именно такая — Русс-Инвест, работающая согласно требованиям Центробанка еще с 1992 года. Можно ли без опаски нести сюда деньги и что говорят о ней в отзывах?

Русс-Инвест

Основная информация

  • Полное название компании: ПАО «ИК Русс-Инвест»;
  • Официальный сайт: www.russ-invest.com;
  • Юридический адрес: 119034, г. Москва, пер. Всеволожский, д. 2, стр. 2;
  • Контакты: +7 (495) 363-93-80;
  • Лицензия: есть от ЦБ РФ на брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность и управление ценными бумагами;
  • Услуги: инвестиции, трейдинг, ДУ, обучение;
  • Минимальный депозит: не установлен;
  • Кредитное плечо: биржевое;
  • Торговый терминал: QUIK;
  • Финансовые инструменты: акции, срочные контракты, валюта и пр.

Регистрация и обзор личного кабинета

Клиента встречает довольно солидный официальный сайт. Впрочем, это неудивительно, если учесть, что инвестиционная компания «Русс-Инвест» действительно работает уже 29 лет. На площадке вскользь описаны некоторые услуги. Тарифы и комиссии содержатся в отдельном документе, его нужно будет скачать.

Русс-Инвест

Контактные данные представлены. Русс-Инвест даже обещает перезвонить через 28 секунд после того, как посетитель закажет обратный звонок. Список лицензий размещен в футере. Желающие могут проверить их подлинность. Однако стоит отметить сразу, что брокер действительно получил необходимые документы.

Русс-Инвест

Поскольку он работает законно, регистрация здесь будет не так проста. Но можно провести ее удаленно, что уже плюс. Можно зарегистрироваться через Госуслуги, если есть подтвержденная запись.

Подтвердить личность можно не только в офисах Русс-Инвест, но и в нескольких других организациях. Их список перечислен. Ну и, наконец, открыть счет можно лично в офисе компании. После завершения процесса регистрации и подтверждения личности клиент получит доступ в личный кабинет.

Разоблачение: это мошенник?

Как мы уже упоминали, Русс-Инвест получил лицензии от Центробанка. Документы были выданы еще в 2002 году, бессрочно. Так что назвать компанию мошенником однозначно нельзя. Однако есть некоторые спорные моменты, которые важно учитывать.

Комиссии

Конечно, при выборе брокера обязательно стоит ознакомиться с его тарифами и комиссиями. Мы ознакомились с документом, представленным на сайте для скачивания. К сожалению, тарифы здесь оставляют желать лучшего. В среднем услуги Русс-Инвест обойдутся клиенту в 2 – 10 раз дороже, чем у какого-нибудь брокера из первого эшелона. Например, комиссия от оборота по торговле ценными бумагами здесь составляет 0,05%, в то время как лидеры рынка берут около 0,01-0,02%. Кроме того, очень высок сбор по фиксированному тарифу.

Русс-Инвест

Данный обзор принадлежит сайту https://otzyvyprovse.com/. Ссылка при копировании обязательна! Если вы нашли статью на другом сайте, знайте: её украли в попытке понизить наш рейтинг в поисковых системах.

Если пользователь не хочет платить комиссию от оборота, он может перейти на фиксированную оплату. Независимо от результатов торговли, в этом случае он заплатит 12 тысяч рублей в месяц.

Популярность

Обычно брокеры, которые работают в отрасли давно, пользуются повышенным вниманием. Однако в случае с Русс-Инвест все не так. За 29 лет работы компания хорошо если набрала 10 тысяч клиентов. В рейтинги ведущих операторов она не входит.

Русс-Инвест

В Telegram-канале на брокера вообще подписаны 157 человек. Возможно, повышенными комиссиями как раз и компенсируются небольшое количество клиентов.

Испорченная репутация

Не могли обойти стороной мы и еще одну проблему. Проверяя документы Русс-Инвест, мы столкнулись с тем, что нигде не указан учредитель компании. Это довольно нетипичная ситуация. В попытке понять, кто же основал компанию, мы наткнулись на очень интересные материалы. Ручаться за их достоверность мы не можем: читателям лучше самим оценить, имеют они вес или нет.

Наверное, все помнят (либо так или иначе слышали) о крахе пирамиды Сергея Мавроди. Загадка в этой истории — куда же все-таки делись деньги. Корреспондент газеты The Moscow Post выпустил очень увлекательную статью на эту тему. Пишут, что все деньги Сергей Мавроди в итоге перевел именно в Инвестиционную Компанию «Русс-Инвест». Более того, в одном из своих интервью этот русский Понци утверждал, что именно он и основал эту ИК. С полной статьей можно ознакомиться на сайте moscow-post.su. Там же есть и ссылка на интервью Мавроди с его высказываниями.

Справедливости ради, стоит отметить, что генеральный директор Русс-Инвест отрицает эту связь. Однако вопрос с учредительством остается открыт.

Отзывы

С отзывами о Русс-Инвест тоже все очень интересно. Несмотря на то, что брокер столько лет работает, на популярной площадке banki.ru о нем нет буквально ни одного комментария. Мы очень обрадовались, когда обнаружили отзывы сотрудников. Да еще и в количестве 154 штук. Однако оказалось, что на сайте Antijob что-то пошло не так и в карточке Русс-Инвест отображаются данные и высказывания другой компании. На других порталах и форумах несколько мнений инвесторов все же нашлось.

Русс-Инвест

Например, автор под ником Red особо не оценил предложения брокера. В отзыве он пишет, что здесь самые стандартные условия и не слишком выгодные тарифы. Доходность по инвестиционным программам низкая. В глазах автора Русс-Инвест заслужил всего лишь тройку.

Русс-Инвест

Один из авторов негативно высказывается об управляющих. В отзыве он рассказывает, что просадка по портфелю с изначальной стоимостью в 3 млн руб. оставила на счете всего 2,5 млн. При этом, торгуя на другом счете сам, он сумел увеличить депозит на 50%. Поэтому он счел сотрудников компании всего лишь любителями и принял решение забрать оттуда деньги.

Русс-Инвест

Еще один инвестор призывает остальных не верить положительным отзывам в Яндексе или в социальных сетях Русс-Инвест. Ему работать с компанией не понравилось из-за частых задержек отчетности. Также он жалуется на невозможность дозвониться до колл-центра.

Русс-Инвест

Интересные вещи пишут в Яндексе. Там действительно можно встретить и положительные отзывы. Например, Наталия Карелина пишет, что является клиентом Русс-Инвест с 2009 года. Дальше она говорит, что сначала считала компанию слишком консервативной. Как ни странно, из-за того, что брокер не давал ей развернуться в торгах, а именно — продать непокрытый опцион. Сложно поверить в то, что девушка — действительно инвестор. С каких это пор продажа опциона, который не защищает продавца от использования права покупателя не в его пользу, называют возможностью «развернуться»? И, конечно, доблестный Русс-Инвест от такого поступка Наталию защитил.

Русс-Инвест

Тем временем Сергей призывает всех подумать, прежде чем начинать сотрудничество с этим брокером. В отзыве он упоминает, что Русс-Инвест не выплачивает дивиденды с 2011 года, хотя и показывает миллионные прибыли. Конечно, выплата дивидендов — это право компании. Но брокеру стоит помнить, что жадность — один из смертных грехов. Кроме того, добавим от себя. Акции компании относятся к третьему уровню листинга. Сюда включают акции и облигации повышенного инвестиционного риска. То есть компания не захотела или не смогла выполнить требования для включения в уровни повыше.

Выводы

Русс-Инвест нельзя назвать мошенником. Брокер получил необходимые лицензии для работы еще 20 лет назад. Однако, прежде чем открывать здесь счет, обязательно нужно взвесить все за и против и учесть тревожные моменты.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.