Profitblog.ru
Назад

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки до 17% годовых

Опубликовано: 12.04.2022 | Последнее обновление: 12.04.2022
0

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки до 17% годовых

Советом директоров Банка России было принято непростое решение о понижении ключевой ставки на 300 базисных пунктов. Это решение вступило в силу 11 апреля и по его итогам ключевые ставки снизились до отметки в 17%.

Причина кроется в слишком неоднозначных, сложных и неблагоприятных внешних экономических условиях для Российской Федерации. Но несмотря на то, что риски для финансовой стабильности никуда не делись, все же ситуацию удается относительно удерживать благодаря предпринятым мерам по контролю за движением капитала со стороны Центрального Банка.

Показатели инфляции также продолжают увеличиваться, но за счет возобновившейся динамики на валютном рынке это движение значительно снизилось за последние две недели. Приток денежных средств на срочные депозиты также продолжает расти не смотря на текущую ситуацию в стране.

Ужесточение кредитных условий остается действенным инструментом по сдерживанию инфляции, а потому это был неизбежный шаг. Тем не менее, углы были сглажены благодаря разнообразным программа, направленным на поддержку кредитования со стороны Центрального Банка России. 

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.