Profitblog.ru
Назад

Центробанк рассказал, как будет работать цифровой рубль

Опубликовано: 04.10.2022 | Последнее обновление: 04.10.2022
0

Центробанк рассказал, как будет работать цифровой рубль

Заместитель председателя правления ЦБ РФ Алексей Заботкин рассказал ряд подробностей о запуске третьего типа российской валюты: к наличным и безналичным рублям добавят цифровые.

На первом этапе запуска кошельки будут доступны только для резидентов. Определённые планы по расширению у регулятора есть, однако их реализация будет зависеть от внешнеэкономической обстановки. Кроме того, у представителей госрегулятора пока нет понимания, насколько востребованным такой вариант может оказаться для нерезидентов.

В настоящее время платформу для работы с цифровым активом тестируют 15 банков. В следующем 2023 году Банк России планирует приступить к тестовым операциям непосредственно на цифровом рубле: сперва для ограниченного клиентского круга.

Анонсировано, что цифровой актив будет работать по технологии блокчейн, аналогично криптовалюте. Любые операции с цифровым рублём будут производиться при взаимодействии с банком.

Храниться такие рубли будут в клиентских кошельках на серверах Центробанка РФ. За безопасность хранения и операций будет отвечать российский регулятор. В перспективе пользователи актива получат круглосуточный доступ и возможность мгновенно производить операции как в цифровом, так и в оффлайновом формате через Bluetooth. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗАДЕРЖАНЫ ДВА ОРГАНИЗАТОРА ПИРАМИДЫ FRENDEX

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «ДОБАВЬТЕ НОВУЮ КАРТУ»: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ОБНОВИЛИ СХЕМУ РАЗВОДА

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.