Profitblog.ru
Назад

ЕБРР прекращает сотрудничество с Россией и Белоруссией

Опубликовано: 05.04.2022 | Последнее обновление: 05.04.2022
0

ЕБРР прекращает сотрудничество с Россией и Белоруссией

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития проголосовал за остановку финансового сотрудничества, а также за прекращение любой технической поддержки для Москвы и Минска в связи с украинским кризисом.

Решение совета вступило в силу немедленно. Оно означает, что две страны более не получат финансирования для новых проектов, а для уже действующих банк намерен использовать все возможности для заморозки или отмены платежей.

Доступ к ресурсам ЕБРР для Российской Федерации отрезан уже с начала марта. Период действия всех принятых санкционных мер — бессрочный. Представительства банка в двух столицах также закрыты. Инвестиции в новые проекты РФ фактически уже остановлены с момента присоединения Крыма в 2014 году.

Одиль Рено-Бассо, возглавляющий совет ЕБРР, отметил в официальном заявлении, что спецоперация на территории Украины не оставила банку иного выбора. А также что активное участие в ней двух вышеозначенных стран подорвало ценности, важные для Европейского банка реконструкции и развития как для международного института и участника мирового сообщества.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.