Profitblog.ru
Назад

Евросоюз отрезал россиян от криптовалютных услуг

Опубликовано: 10.10.2022 | Последнее обновление: 10.10.2022
0

Евросоюз отрезал россиян от криптовалютных услуг

Новый, восьмой по счёту пакет антироссийских санкций включает в себя запрет использования криптокошельков гражданами и резидентами России на территории ЕС.

Если предыдущие ограничения разрешали держать на криптокошельках до 10 тысяч евро, то новые санкции более жёсткие и распространяются на любые, даже самые малые суммы. Сами учётные записи и услуги по хранению цифровых активов для россиян также попали под запрет.

Анатолий Аксаков, возглавляющий в Госдуме РФ комитет по финансовому рынку, заявил, что новые ограничения стимулируют Россию развивать собственные блокчейн-разработки, включая цифровой рубль, первые операции с которым в режиме тестирования планируют запустить в 2023 году. Аксаков также выразил уверенность, что криптовалютный  пункт санкций при желании будет несложно обойти.

На фоне этой новости нативные токены продемонстрировали суточный рост: Atomic Wallet Coin на 10 %, XDeFi на 5 %, Trust Wallet на 6 %.

Из-за отключения ряда финансовых учреждений от SWIFT, прекращения работы систем Visa и Mastercard и других санкционных ограничений россияне активно использовали криптовалюты, особенно привязанный к доллару США стейблкоин USDT, для переправки своих валютных накоплений за границу.

Из-за восьмого пакета санкций резиденты РФ вероятно потеряют доступ к самым крупным криптовалютным площадкам. Например, LocalBitcoins имеет регистрацию в Финляндии и откажет в обслуживании своему немалому количеству российских пользователей. Американские площадки с высокой долей вероятности поддержат запрет для того, чтобы не рисковать своими европейскими лицензиями.

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.