Profitblog.ru
Назад

Как телефонные мошенники мстят тем, кто им нагрубил

Опубликовано: 08.09.2022 | Последнее обновление: 08.09.2022
0

Как телефонные мошенники мстят тем, кто им нагрубил

Большинство пользователей мобильной связи неоднократно получали звонки злоумышленников. Некоторые из них принимались разыгрывать телефонных мошенников. В последние месяцы отмечена новая тенденция: злопамятные аферисты принялись мстить тем, кто не попался на их уловки и ещё пошутил над звонящими или обругал их.

О мстительности телефонных разводил рассказал Сергей Голованов — генеральный эксперт «Лаборатории Касперского». Он выделил два типа ответной реакции мошенников.

В первом варианте они вызывают своих более опытных коллег и пробуют несколько новых схем развода в адрес тех, кто показал свою стойкость к телефонным разводам. Или хотя бы включают автодозвон на номер абонента, загружая его линию связи и причиняя неудобства.

Второй вариант — использование телефонов тех, на кого мошенники затаили обиду, в качестве подменных номеров для обзвона других людей. В результате им звонят обманутые жертвы с требованиями вернуть деньги, а также с угрозами. А правоохранители приглашают для дачи объяснений и показаний.

По подсчётам приложения Kaspersky Who Calls, во втором квартале 2022 года мошенники увеличили активность. Звонки злоумышленников получили 41 % его пользователей, в то время как кварталом ранее этот показатель находился на уровне 36 %.

Среди устойчивых новых трендов телефонных аферистов «Лаборатория Касперского» отмечает роботизированные звонки, а также вызовы от имени работников правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ ОБНАРОДОВАЛ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ ОБМАНА ШКОЛЬНИКОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦЕНТРОБАНК РФ ОГРАНИЧИЛ ПРОДАЖУ ЦЕННЫХ БУМАГИ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ИНВЕСТОРАМ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.