Profitblog.ru
Назад

Мошенники предлагают «Мега розыгрыш от интернет-магазинов»

Опубликовано: 14.02.2023 | Последнее обновление: 14.02.2023
0

Мошенники предлагают «Мега розыгрыш от интернет-магазинов»

Рассылка с таким заголовком массово приходит на электронную почту россиян. За заманчивым предложением кроется очередная схема развода от изобретательных аферистов.

Мошенники щедро предлагают возможность выиграть выгодные промокоды от Amazon, Ozon, Яндекс.Еда, Aliexpress, Связной, Wildberries, КиноПоиск, OKKO, Красный Кролик, Перекресток, Магнит, М.Видео, Эльдорадо.ru, Аптека.ру, Мокрый нос и других известных площадок.

Большинство активно представленных в интернете брендов действительно периодически проводят подобные маркетинговые акции, так что при первом приближении предложение выглядит реалистичным. Однако постепенно раскрывается на редкость крупными призами.

Текст письма с кричащим заголовком лаконичный: «Здрaвcтвуйтe, Вам передaно cпециaльнoe предложeние». Для того, чтобы им воспользоваться, нужно перейти по предложенной ссылке. Наши сотрудники получили ссылку на сайт crazy.hot-just.co, но, как правило, мошенники запускают сразу несколько одинаковых интернет-ресурсов на случай их блокировки.

При переходе на сайт появляется надпись: «Крупнейший розыгрыш от интернет-магазинов для России и стран СНГ. Более 1000 подарочных сертификатов и купонов, а также денежные призы от 5 до 100 000 долларов США. У Вас 3 попытки, желаем удачи».

Параллельно на сайте разворачивается имитация онлайн-чата, где вымышленные пользователи спрашивают: выиграл ли кто-нибудь? И получают сразу несколько реплик-подтверждений от вымышленных счастливых призёров.

Лотерея от мошенников «беспроигрышная». Первые две попытки приносят крупные промокоды. Третья предлагает забрать денежный приз: 4,5 тысячи долларов США. В деталях получения и кроется ключевая часть схемы развода. Для зачисления выигрыша требуется ввести подробную информацию о своей банковской карте — с её помощью мошенники попытаются получить доступ к счёту жертвы.

Кроме того, выигрыши на территории РРФ должны выплачиваться в рублях. Поэтому жулики предлагают оплатить конвертацию выигрыша из долларов в рубли: перечислить 497 рублей, которые в сравнении с перспективой зачисления 4500 USD по курсу выглядят пустяковой суммой.

Мошенники сыграли на контрасте между крупным выигрышем и мелким сбором на пути к его получению для того, чтобы жертвы легче отправляли им деньги. Однако взамен жертвы получат разве что предложение снова заплатить, на этот раз налог. У интернет-мошенников много идей для поборов, выплачивать какие-либо выигрыши они не собираются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ РФ ВПЕРВЫЕ ПРОТЕСТИРОВАЛИ ПОКУПКУ ЦИФРОВОГО ЗОЛОТА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКРИПТОБИРЖА BINANCE ВРЕМЕННО ОСТАНОВИЛА ВВОД И ВЫВОД В ДОЛЛАРАХ США

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.