Profitblog.ru
Назад

Мошенники присылают деньги, чтобы выманить больше

Опубликовано: 18.10.2022 | Последнее обновление: 18.10.2022
0

Мошенники присылают деньги, чтобы выманить больше

Согласно новой схеме телефонных аферистов, человек действительно получает внезапное для себя денежное поступление на свою банковскую карту. А следом телефонный звонок от тех, кто его сделал.

Между денежным переводом и звонком мошенники закладывают некоторое время: им важно, чтобы человек успел увидеть сообщение и поломать голову над происхождением перевода.

Схема новая и злоумышленники ещё обкатывают разные варианты социальной инженерии: от слёзной просьбы вернуть средства, по ошибке отправленные человеком в трудной жизненной ситуации, до выяснения деталей якобы для исправления банковской ошибки. Общение в любом разе сводится к попытке выудить личную финансовую информацию, сообщить одноразовый код-пароль якобы для упрощённого возврата средств отправителю.

В общение мошенники умело вплетают намёки на угрозы и ответственность за попытку оставить денежный перевод себе, что может быть расценено в соответствие с Уголовным кодексом. Они убеждают, что возврат через банк будет сопряжён с большими хлопотами и потерей значительного количества времени на бюрократию, но стоит сообщить такие-то данные и код — и проблема будет благополучно решена с минимальными трудозатратами.

Тратить и переводить на другие свои счета ошибочные денежные поступления действительно чревато, хотя бы в этом телефонные мошенники не врут. Эксперты рекомендуют в случае получения непонятных денежных переводов обращаться в банк для решения ситуации. Отправитель должен подать официальное заявление о возврате, что обязательно сделает в случае, если жертва его проигнорирует. Однако сперва постарается выманить больше средств, шантажируя уголовной ответственностью за присвоение чужих денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОТРЕЗАЛ РОССИЯН ОТ КРИПТОВАЛЮТНЫХ УСЛУГ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IKEA УВОЛИЛА В РОССИИ 10 ТЫСЯЧ СВОИХ СОТРУДНИКОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.