Profitblog.ru
Назад

Мошенники разработали схему с заказами из IKEA

Опубликовано: 18.07.2022 | Последнее обновление: 18.07.2022
0

Мошенники разработали схему с заказами из IKEA

Уход шведской компании из России вызвал повышенный интерес к заявленной ею прощальной распродаже товаров. Интернет-мошенники придумали, как заработать на ажиотажном спросе на фоне технических проблем с официальным сайтом.

В заявленную дату официальный интернет-ресурс не выдержал нагрузки и компания остановила продажи по техническим причинам. По состоянию на 18 июля Икеа ввела ограничение сессии пребывания на сайте для одного зарегистрированного пользователя: не более 15 минут. Тем самым пытаясь сократить очередь и давая шанс рядовым пользователям опередить в очереди перекупщиков.

На фоне таких сложностей аферисты придумали, как выманить оплату за уходящие с рынка и успевшие полюбиться россиянам товары для интерьера. О новой схеме предупредил Сбер, в который уже обратились с жалобами первые пострадавшие.

Мошенники ищут жертв в социальных сетях и месседжерах: комментаторы под постами о проблемах с финальной распродажей дают им готовую клиентскую базу. Аферисты представляются сотрудниками IKEA и используют единственный правдивый факт: распродажу для своих работников компания начала раньше и без таких технических проблем, с которыми столкнулись обычные покупатели.

Злоумышленники предлагают свою помощь в приобретении заинтересовавших товаров: без очередей, преодоления технических проблем с сайтом, да ещё и со скидкой для работников. Покупатель отправляет ссылки на реальные карточки нужных ему товаров. После чего аферист отправляет ссылку на фейковую корзину, в которой от обычной цены распродажи уже вычли скидку для сотрудников.

Фишинговый интернет-ресурс тщательно копирует визуальное оформление сайта IKEA. Если покупатель верит в легенду, то его не смущает отправка денег на карту частного лица, поскольку считает, что покупает у работника шведского ритейлера. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОЦЕНКА ЦБ ПОТЕРЬ РОССИЯН ОТ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКИЙ АНАЛОГ SWIFT НА БЛОКЧЕЙНЕ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ БЛОКИРОВКИ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.