Profitblog.ru
Назад

Телефонные мошенники атакуют бухгалтеров компаний

Опубликовано: 26.09.2022 | Последнее обновление: 26.09.2022
0

Телефонные мошенники атакуют бухгалтеров компаний

Глава управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский рассказал, как аферисты масштабировали схему развода, пытаясь вместо накоплений частных лиц выудить более крупные суммы у юридических лиц.

Мошенники пока только прощупывают новую для себя тему и конструируют схему развода, подбирая сочетание кнутов и пряников по актуальной повестке новостей.

Эксперты зафиксировали заманчивые предложения спасти деньги от санкций и от блокировки, отменить которую будет возможно только после длительных тяжёлых разбирательств. А также угрозы со стороны телефонных мошенников, которые представлялись правоохранителями разных видов и угрожали огромными штрафами, уголовной ответственностью и тюрьмой для руководителя компании и лично бухгалтера за различные тяжёлые правонарушения.

Например, за отмывание средств, полученных преступным путём, за выявленную связь со счетами государственных врагов и террористов, за измену родине проявляющуюся в финансировании противника.

Хорошенько запуганной жертве предлагают простой способ избежать неприятностей и доказать собственную невиновность: временно перевести все средства компании для проверки на безопасный счёт, указанный правоохранителями. А они в это время выявят уязвимость корпоративного счёта, которой вероятно воспользовались настоящие злоумышленники, подставляя ни о чём не подозревающего главбуха предприятия. 

На самом деле целью аферистов является отправка денег с корпоративных счетов на их собственные. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ НАЧАЛИ ТОРГОВАТЬ СПОСОБАМИ ИЗБЕЖАТЬ МОБИЛИЗАЦИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧИСЛО САЙТОВ, ЗАЯВЛЯЮЩИХ О ФЕЙКОВОЙ РАЗДАЧЕ КРИПТОВАЛЮТЫ, ЗА ГОД УТРОИЛОСЬ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.