Profitblog.ru
Назад

Телефонные мошенники угрожают отключить номер и перехватывают его

Опубликовано: 25.02.2023 | Последнее обновление: 25.02.2023
0

Телефонные мошенники угрожают отключить номер и перехватывают его

Аферисты обзванивают россиян от имени мобильных операторов с неприятным предупреждением: сегодня с такого-то часа ваш телефонный номер перестанет работать, поскольку ранее подписанный срок договора подошёл к концу, и вы его своевременно не продлили.

Поскольку в современных реалиях на телефонный номер завязано очень многое, угроза отключения оказывает большое влияние на человека. Телефонные мошенники довольно убедительно излагают легенду: вы в день получения номера подписали договор по эту дату, там был пункт о возможности его пролонгировать в офисе в срок не позднее чем 3 дня до отключения. Мы пытались вам напомнить, но не смогли связаться.

Поскольку срочно мчаться в офис с паспортом человеку явно неудобно, самозваный сотрудник мобильного оператора предлагает выход. Сейчас он пришлёт код для подтверждения, что номер всё ещё находится в распоряжении его покупателя. Тот продиктует код прямо сейчас, не отключаясь со связи, и проблема будет решена, номер останется за ним.

Жертва называет код. Её предупреждают что техническое переподключение займёт немного времени: не нужно беспокоиться и что-либо предпринимать, связь возобновится в этот же день.

На самом деле мошенники с помощью кода перехватывают управление сим-картой жертвы и переводят его на себя. Получая доступ к мобильному и онлайн-банку, Госуслугам и другим важным данным.

Все вопросы с телефонным номером стоит решать в офисе мобильного оператора или хотя бы обращением на его официальном сайте, звонком на горячую линию. Называть какие-либо присланные коды третьим лицам под любым предлогом категорически нельзя. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ ПРЕДЛАГАЮТ «МЕГА РОЗЫГРЫШ ОТ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ» 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ РАЗРАБАТЫВАЮТ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ИНВЕСТИЦИЙ ОТ БАНКРОТСТВА БРОКЕРОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.