Profitblog.ru
Назад

Банк России составил портрет средней жертвы кибермошенников по итогам года

Опубликовано: 18.03.2024 | Последнее обновление: 18.03.2024
0

Банк России составил портрет средней жертвы кибермошенников по итогам года

По подсчетам Центробанка, в 2023 году киберпреступники чаще всего обманывали женщин-горожанок, преимущественно возрастом 24-44 года, со средним образованием и аналогичным уровнем заработков.

Впервые за последние годы кибермошенники больше всего внимания уделили женщинам: их обманывали на 11 % чаще, чем мужчин. В то время как в 2022 году в этом аспекте наблюдалось равенство полов с незначительным, на уровне 0,8 % перевесом мужчин.

Другим трендом в работе кибермошенников эксперты признали рост переводов кредитных средств. В легендах часто звучит предложение срочно исчерпать кредитный лимит самостоятельно, чтобы не позволить злоумышленникам взять на имя жертвы кредиты, процесс оформления которых якобы уже запущен. Аферисты под различными предлогами убеждают россиян взять кредиты и перевести их на мифический безопасный счёт — то есть прямо в руки злоумышленников.

В марте 2024 года Центробанк РФ обновил рекомендации для российских банков по противодействию кибермошенничеству. Согласно новым требованиям ЦБ, финансовые учреждения обязаны самостоятельно подготовить просветительские материалы и каждый квартал рассылать предупреждения не менее 80 % своих клиентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С НАЧАЛА 2024 ГОДА ЦЕНА НА КАКАО-БОБЫ ВЫРОСЛА УЖЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50 %

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ НАЧАЛИ ВЫМАНИВАТЬ ДЕНЬГИ, ПРЕДСТАВЛЯЯСЬ МЕДРАБОТНИКАМИ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.