Profitblog.ru
Назад

Депозитарий Казахстана предупредил о блокировке средств граждан РФ

Опубликовано: 18.07.2023 | Последнее обновление: 18.07.2023
0

Депозитарий Казахстана предупредил о блокировке средств граждан РФ

Первыми под ограничения рискуют попасть те, кто через казахстанских профучастников рынка разместил на счёте в Euroclear сумму от 100 тысяч евро и более.

Центральный депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD) Казахстана с начала санкционного периода сегрегирует счета граждан России и Беларуси. Он сообщил профессиональным участникам рынка, что деньги в объёме от 100 тыс. евро либо эквивалент данной суммы в иной валюте будут заблокированы согласно требованиям статьи 5b регламента Совета ЕС 833/2014.

Текущую редакцию статьи сформулировали в рамках 7-го пакета антироссийских санкций ЕС, она ещё может дорабатываться в сторону ужесточнения.

Центральный депозитарий Astana International Exchange (AIX) в начале 2022 года заключил соглашение с бельгийским коллегой Euroclear. С тех пор кастодиальные и депозитарные услуги клиентам казахстанского депозитария оказывают в Евросоюзе через входящий в группу депозитария Euroclear Bank.

С депозитарием Казахстана работают брокеры, связанные с российскими бенефициарами. Например, BCS Cyprus является членом финансовой группы «БКС», ещё один кипрский посредник Renaissance Securities входит в «Ренессанс Капитал». «Фридом Финанс» учредителей из РФ не имеет, но активно предоставляет услуги россиянам.

Ранее депозитарий Астанинской международной биржи работал с компаниями из РФ «ВТБ Капитал» и «ИВА Партнерс» (предыдущее название «Универ Капитал»), но приостановил сотрудничество. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ МОГУТ ВТАЙНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СМАРТФОНЫ ЖЕРТВ ДЛЯ СПАМ-АТАК И МАЙНИНГА КРИПТОВАЛЮТЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BANK OF CHINA ТОКЕНИЗИРОВАЛ ЦЕННЫЕ БУМАГИ СТОИМОСТЬЮ В 28 МЛН ДОЛЛАРОВ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.