Profitblog.ru
Назад

Мошенники могут втайне использовать смартфоны жертв для спам-атак и майнинга криптовалюты

Опубликовано: 19.07.2023 | Последнее обновление: 19.07.2023
0

Мошенники могут втайне использовать смартфоны жертв для спам-атак и майнинга криптовалюты

Об этом заявил руководитель продуктового направления KION Станислав Журавлев. По его словам, владелец смартфона может долгое время не подозревать о нелегальном использовании своего устройства и только удивляться, как быстро разряжается батарея.

IT-эксперт пояснил, что доступ к чужим устройствам кибермошенники получают через скрипты, которые жертва устанавливает в браузер. Многие пиратские сайты предлагают установить подобные дополнения для того, чтобы ускорить и облегчить использование ресурса. На деле скрипты могут иметь двойное дно, передавая своим настоящим хозяевам банковские данные жертвы и сведения, позволяющие использовать её устройство в своих целях.

Долгое время человек может не подозревать о вредоносных дополнениях на своём устройстве, например, вплоть до снятия всех денег с его банковской карты. Ранним симптомом активности нелегальных дополнений может служить неожиданно быстрая разрядка батареи мобильного устройства либо ноутбука.

IT-эксперт Журавлев напоминает, что при обращении к интернет-ресурсам с нелегальным контентом необходимо соблюдать требования безопасности: использовать качественную антивирусную программу и не соглашаться на предложение внести изменения в систему вашего устройства от сторонних программ, даже если они обещают улучшение сервиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХАКЕРЫ ВЗЛОМАЛИ ATOMIC WALLET И ПОХИТИЛИ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ $ 35 МЛН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2024 ГОДУ РФ СОКРАТИТ ДОБЫЧУ НЕФТИ ДО 9,328 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.