Profitblog.ru
Назад

Приближается летний пик активности мошенников

Опубликовано: 18.07.2023 | Последнее обновление: 18.07.2023
0

Приближается летний пик активности мошенников

К сезонным схемам развода в период отпусков относится обман туристов и отдыхающих.

Руководитель департамента по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов отметил, что эти схемы развода уже набирают обороты и традиционно выйдут на максимум к середине лета.

По мнению эксперта, на руку мошенникам играет сильное подорожание летнего отдыха для россиян. Поэтому многие отпускники, рассчитав бюджет, будут ожидать горящих туров со скидкой. Именно в погоне за особо выгодными предложениями большинство жертв встречается с сезонными летними мошенниками.

Аферисты к отпускному сезону заготавливают солидно выглядящие сайты с привлекательными предложениями для туристов, с описанием широкого спектра услуг, которые даже не собираются оказывать. Помимо выгодных туров мошенники активно пытаются «продавать» дефицитные билеты на востребованные летними отпускниками направления.

В результате пользователи, приняв все предложения за чистую монету, теряют деньги за оплату несуществующего сервиса. Кроме того, все подобные мошеннические сайты работают как фишинговые, собирая и сохраняя личную и платежную информацию жертв, с помощью которой киберпреступники получат шанс добраться до счёта клиента.

Эксперт рекомендует не спешить доверять привлекательным предложениям для отпускников, внимательно изучать, от кого они исходят, обращать внимание на возраст сайта и официальные сведения о компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕПОЗИТАРИЙ КАЗАХСТАНА ПРЕДУПРЕДИЛ О БЛОКИРОВКЕ СРЕДСТВ ГРАЖДАН РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «ТИНЬКОФФ ИНВЕСТИЦИИ» ЗАЯВИЛИ О ЗАПУСКЕ БРОКЕРСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор:
Оставить отзыв
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.